Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Квартальные продажи компьютеров в России выросли почти на треть

06 августа 2012 года, 10:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Gartner подсчитала, что во втором квартале в России было продано 3,6 млн компьютеров, что на 28,2% больше по сравнению с тем же периодом 2011-го.

Фото Dan Brownsword / Cultura / Corbis.
Фото Dan Brownsword / Cultura / Corbis.

Рынок растёт прежде всего благодаря планшетам и ноутбукам. Спрос на портативные компьютеры увеличился на 43% — до 2,7 млн, а продажи десктопов снизились на 1%, составив 927 тыс. В мировом масштабе продажи настольных ПК упали на 5,3%, а ноутбуков — остались на уровне годичной давности (минус 0,1%).

По оценкам Canalys, во втором квартале 2012 года по всему миру было реализовано 108,7 млн персональных компьютеров и планшетов. Это на 11,7% больше прошлогоднего, когда продажи оценивались в 97,3 млн штук. При этом спрос на планшеты в годовом исчислении подскочил на 75% — до 24 млн, а их доля в общей массе клиентских компьютеров достигла 22%.

Российские продажи планшетных компьютеров во втором квартале, по данным «Евросети», составили около 400 тыс., что на 300% больше по сравнению с 2011-м. По оценкам «Связного», поставки планшетов в нашей стране достигли 430 тыс. штук, рост — 320%.

Участники рынка считают, что хуже всего дела обстоят у сборщиков настольных ПК, ориентированных на домашних пользователей: для дома сейчас чаще покупают именно планшеты и ноутбуки.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Исследования рынка":