Бизнес

Бизнес / Корпорации /

IBM консолидирует ресурсы с целью снижения расходов

05 октября 2009 года, 21:29 | Текст: Юрий Стрельченко

Патрик Тул (Patrick Toole), недавно назначенный на пост директора IBM по информационным технологиям, проводит политику активной консолидации ресурсов корпорации.

Патрик Тул — директор IBM по информационным технологиям.
Патрик Тул — директор IBM по информационным технологиям.

Так, например, число центров обработки данных IBM уменьшено со 155 до пяти, а портфель приложений теперь включает вместо 15 тысяч наименований лишь четыре с половиной тысячи.

Агрессивная консолидация подтверждает переход к централизованному ИТ-управлению, начало которому было положено в прошлом году прежним директором по ИТ Марком Хеннесси (Mark Hennessy), который сейчас отвечает в IBM за выработку стратегии продаж.

Патрик Тул уверен, что централизация ИТ-операций — залог будущего здоровья компании. Это подтверждается проведенным IBM опросом 2,5 тыс. ИТ-руководителей компаний из 78 стран: три четверти респондентов сообщили, что в планах развития их организации стоит реализация высокоцентрализованной инфраструктуры в течение пяти лет. При этом 83% опрошенных заявили, что конкурентоспособность компании в первую очередь определяется наличием развитых средств аналитики и бизнес-аналитики.

Сокращение издержек важно для IBM. Для этого новый ИТ-директор продвигает инициативы, связанные с общим доступом подразделений IBM к единому центру оказания услуг, который базируется на ресурсах ИТ, финансах, кадрах и недвижимости.

Внедрение парадигмы «облачных» вычислений относится к одной из самых перспективных методик уменьшения расходов, особенно во время финансовой нестабильности рынка. IBM развивает инфраструктуру корпоративных «облаков», способных обеспечить хранение большого объема данных в защищенной системе.

Подготовлено по материалам ComputerWorld.

Последние новости по теме "Корпорации":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Октябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31