Бизнес

Бизнес / Сделки /

Сделка между Lenovo и IBM завершена

03 мая 2005 года, 19:02 | Текст: Виктория Заславская

Представители китайской компании Lenovo объявили о завершении сделки по приобретению подразделения компании IBM по производству персональных компьютеров, сообщает AFP. Стоимость сделки оценивается в 1,75 млрд. долларов США, 650 млн. долларов США из которых будут внесены Lenovo наличными, а 600 млн. долларов США будут выплачены представителями компании акциями Lenovo. Помимо этого, согласно достигнутому соглашению, к Lenovo от IBM переходит 500 тысяч долларов США денежных обязательств по отношению к другим компаниям. Компании намерены заключить стратегический альянс, согласно которому IBM становится привилегированным поставщиком услуг и финансирования клиентов для Lenovo.

В скором времени штаб-квартира Lenovo будет перенесена из Пекина в Перчейз (штат Нью-Йорк). В Lenovo надеются, что это наилучшим образом обозначит присутствие компании на американском и мировом рынке. Компьютеры, произведенные Lenovo, будут выходить под брендом IBM.

Информация о сделке китайского производителя ПК и американской компании IBM прошла в конце 2004 года. Свое намерение представители IBM обосновали тем, что производство ПК стало невыгодным.

Что же касается Lenovo, занимавшей порядка трети китайского рынка ПК, то теперь она станет третьим по величине производителем персональных компьютеров в мире и составит конкуренцию компаниям Dell и Hewlett-Packard.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сделки":