Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Hewlett-Packard покупает 3Com

12 ноября 2009 года, 10:42 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Hewlett-Packard объявила о заключении сделки по покупке компании 3Com Corporation.

Председатель совета директоров и президент HP Марк Хёрд (<noindex><a target=_blank href=/>Mark Hurd</a></noindex>).
Председатель совета директоров и президент HP Марк Хёрд (Mark Hurd).

3Com, основанная в 1979 году, специализируется на производстве сетевого оборудования и решений для осуществления передачи данных. В ассортименте продуктов компании — коммутаторы, маршрутизаторы, беспроводные точки доступа, системы предотвращения вторжений и т. п. Выручка компании в прошлом финансовом году составила около $1,3 млрд; штат насчитывает более 6 тыс. сотрудников в 40 странах по всему миру.

По условиям соглашения, НР заплатит $7,9 за каждую акцию 3Com Corporation, что на 39% превышает рыночную стоимость ценных бумаг этой компании. Общая сумма сделки составит $2,7 млрд, а завершить ее планируется в первой половине следующего года после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.

Предполагается, что поглощение 3Com позволит НР укрепить позиции в сегменте сетевого оборудования и расширить свое присутствие на быстро растущем рынке Китая, где 3Com находится в выгодном положении.

Аналитики полагают, что с покупкой 3Com корпорация Hewlett-Packard выходит на тропу конкурентной борьбы с Cisco Systems, в марте нынешнего года объявившей о начале выпуска серверов. Эксперты еще тогда предположили, что этот шаг осложнит взаимоотношения Cisco с такими поставщиками персональных компьютеров и серверного оборудования, как IBM, HP и Dell. После слияния НР и 3Com конкуренция между объединенной компанией и Cisco только возрастет.

Подготовлено по материалам Hewlett-Packard.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":