Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Microsoft, возможно, попытается купить Nokia

22 июня 2012 года, 11:17 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Аналитики вновь заговорили о том, что корпорация Microsoft может купить компанию Nokia, стремительно сдающую позиции на рынке сотовых аппаратов.

Глава Nokia Стивен Элоп (слева) и генеральный директор Microsoft Стив Балмер (фото Jeff Gilbert).
Глава Nokia Стивен Элоп (слева) и генеральный директор Microsoft Стив Балмер (фото Jeff Gilbert).

Слухи о том, что Microsoft положила глаз на подразделение мобильных телефонов Nokia, появились весной 2011-го. Тогда сообщалось, что сумма сделки может достичь $19 млрд, но исполнительный директор Nokia Стивен Элоп эти сведения впоследствии опроверг.

Однако, по мнению наблюдателей, всё идёт к тому, что редмондская корпорация вот-вот объявит о сделке. Отмечается, что Nokia была единственным партнёром Microsoft, который в ходе презентации Windows Phone 8 показал прототип смартфона на этой платформе. Кроме того, Microsoft решила отказаться от собственного картографического сервиса на коммуникаторах в пользу Nokia Maps. Иными словами, корпорация всё теснее интегрирует свои разработки с продуктами Nokia.

Аналитики полагают, что Microsoft до конца года объявит о покупке финской компании или по крайней мере её подразделения, специализирующегося на мобильных телефонах и программном обеспечении. Сумма сделки якобы составит от $10 до $12 млрд (за последние полгода акции Nokia сильно подешевели). Ни одна из компаний эти сообщения не комментирует.

Подготовлено по материалам InformationWeek.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":