Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Micron покупает обанкротившуюся компанию Elpida

03 июля 2012 года, 09:15 | Текст: Владимир Парамонов

Американская компания Micron объявила о заключении сделки по приобретению японской фирмы Elpida, обанкротившейся в феврале 2012 года.

Производство микросхем памяти Micron (фото компании).
Производство микросхем памяти Micron (фото компании).

Elpida — третий по величине производитель микрочипов памяти DRAM в мире и единственный производитель изделий этого типа в Японии. Компания появилась в 1999 году, после объединения подразделений по выпуску микрочипов памяти корпораций NEC и Hitachi.

Финансовое положение Elpida начало ухудшаться в 2009-м из-за резко упавших цен на DRAM. Жёсткая конкуренция со стороны южнокорейских и тайваньских поставщиков, а также нестабильная экономическая ситуация ещё больше усугубили ситуацию. В итоге Elpida, обладающая миллиардными долгами, инициировала процедуру банкротства.

По условиям сделки, Micron заплатит за Elpida наличными около $750 млн. Ещё $1,75 млрд пойдёт на погашение долгов японской компании.

Кроме того, Micron выкупит 24-процентную долю DRAM-производителя Rexchip Electronics, принадлежащую Powerchip Technology. Фирма Rexchip была основана в 2006 году как совместное предприятие Elpida и Powerchip. После завершения сделки, сумма которой составит $334 млн, Micron будет контролировать 89% выпущенных в обращение акций Rexchip.

Завершить поглощение Elpida планируется в первой половине 2013 года, после получения необходимых разрешений от регулирующих органов.

Подготовлено по материалам Micron.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":