Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Google выходит на энергетический рынок

19 февраля 2010 года, 18:22 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Компания Google получила одобрение правительства США на оптовую покупку и продажу энергии на открытом рынке.

В качестве бонуса: приложение <noindex><a target=_blank href=/>Google PowerMeter</a></noindex> позволяет отслеживать энергопотребление домохозяйства.
В качестве бонуса: приложение Google PowerMeter позволяет отслеживать энергопотребление домохозяйства.

В Google полагают, что это позволит варьировать пути электроснабжения собственных центров обработки данных, а также заняться новым видом бизнеса.

Соответствующую заявку корпорация подала в декабре через дочернюю компанию Google Energy. Прошение было одобрено Федеральной комиссией США по управлению энергетикой.

В собственности Google находится несколько крупных дата-центров, разбросанных по планете. Очевидно, что они потребляют бездну энергии. А значит, компании важна ритмичность поставок электроэнергии, для того чтобы интернет-поисковый бизнес работал без сбоев.

Google сообщает, что вплотную занимается снижением выбросов парникового газа, пытаясь изыскать возобновляемые источники энергии, такие как солнечная или энергия ветра. Утверждается, что Комиссия разрешила Google Energy напрямую взаимодействовать с поставщиками «зеленого топлива».

В компании не исключают возможности открытия нового бизнес-направления, согласованного с регулятором, который разрешил Google выступать участником энергорынка, приобретая и перепродавая ресурсы оптовым клиентам.

Вместе с тем стало известно, что Калифорнийская комиссия предприятий коммунального хозяйства ходатайствует о пересмотре данного федерального решения. Причины демарша не уточняются.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
hizman - 24.02.2010 01:53
не удивлюсь, если Гугл сделает очередную революцию, на этот раз в энергетике

Последние новости по теме "Корпорации":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30