Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Российские власти изучат исходный код ПО Microsoft

07 июля 2010 года, 12:06 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Президент российского отделения Microsoft Николай Прянишников (фото <noindex><a target=_blank href=/>IXBT.com</a></noindex>).
Президент российского отделения Microsoft Николай Прянишников (фото IXBT.com).

Microsoft подписала дополнение к соглашению с научно-техническим центром «Атлас» (разработчик систем защиты информации, подчиняющийся Минкомсвязи). Оно даёт госструктурам возможность изучать исходные коды целого ряда современных продуктов корпорации — операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2, пакета офисных программ Office 2010 и системы управления базами данных SQL Server.

Само соглашение было заключено ещё в 2002 году; оно давало доступ только к кодам Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2000. По мере выхода новых версий флагманской ОС и других продуктов задача пополнения списка становилась всё актуальнее, и когда президентом российского офиса Microsoft стал Николай Прянишников (январь 2009 года), ведомства предложили ему обновить договор.

Используя эту информацию, «Атлас» сможет создать криптографическую защиту для самых современных продуктов «Майкрософт», таким образом открывая этим пакетам путь в госорганы. Ещё одно новшество: сотрудники «Атласа» и ФСБ смогут делиться с другими ведомствами выводами, сделанными по итогам изучения продуктов «Майкрософт».

Теперь ФСБ будет сертифицировать не отдельные продукты корпорации, а платформы, которые можно использовать для организации электронного документооборота и защиты персональных данных, в том числе для создания «электронного правительства».

Инициатива была обоюдной, отмечает г-н Прянишников: российской стороне важно убедиться, что MS-программы соответствуют требованиям спецслужб для использования в госорганах, а «Майкрософт» заинтересована в расширении сотрудничества с госсектором. Сейчас госконтракты приносят ей примерно 10% российских доходов, хотя в глобальной выручке «Майкрософт» доля госсектора выше. Общий объём доходов в России корпорация не раскрывает. Сотрудник аналитической компании IDC Тимур Фарукшин оценивает его примерно в $1 млрд в год.

В последнее время госзаказчики всё чаще отдают предпочтение свободному ПО. Так, в рамках одного из проектов Минобразования в школы поставляется бесплатное ПО на основе Linux.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":