Бизнес

Бизнес / Люди /

Стив Джобс умер

06 октября 2011 года, 05:03 | Текст: Владимир Головинов | Послушать эту новость

«Apple потеряла мечтателя и творческого гения, а мир — удивительного человека. Те из нас, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, лишились дорогого друга и вдохновенного, вдохновляющего наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог построить, и его дух всегда будет основой Apple.

Если вы хотите поделиться своими мыслями, воспоминаниями и соболезнованиями, пожалуйста, пишите на rememberingsteve@apple.com».

Вот что появилось этой ночью, 6 октября, на сайте компании Apple...

Стивен Пол Джобс, более известный как Стив Джобс, родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско (Калифорния, США). Он был усыновлён Полом и Кларой Джобс (урождённой Акопян) из Маунтин-Вью (также Калифорния). Г-н Джобс учился в средней школе города Купертино и в старшей школе Homestead, а также посещал лекции в компании Hewlett-Packard.

В конце 1970-х годов Джобс вместе с ещё одним основателем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров — Apple II. В начале 1980-х Стив одним из первых увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию ПК Macintosh.

В конце прошлого года журнал Financial Times назвал восхождение главы Apple и его империи на вершину ИТ-индустрии «самым выдающимся возвращением в современной бизнес-истории». И дело даже не в тяжёлой болезни г-на Джобса, из-за которой он был вынужден уйти в лечебный отпуск, и ошибочном сообщении о его смерти. Чуть больше десяти лет назад Apple, по сути, потерялась в могучей Кремниевой долине, однако Стиву Джобсу и Ко удалось не только преодолеть трудности, но и превратиться в самую крупную в мире ИТ-империю, обошедшую по капитализации Microsoft.

Стив Джобс мог убедить потребителей в совершенстве продуктов Apple, которые для многих стали культовыми. Так было и с iPhone, и с iPad. По сути, именно с появлением «Айпада» зародилась стремительно развивающаяся отрасль планшетных ПК.

Г-н Джобс никогда не скрывал своих проблем со здоровьем; в 2004 году он объявил сотрудникам, что у него обнаружили нейроэндокринную (то есть зародившуюся в клетках эндокринной и нервной систем, в случае Джобса — в островках Лангерганса) опухоль поджелудочной железы. В июле 2004 года глава Apple перенёс операцию Уиппла — Кауша, сложную процедуру частичного удаления желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, жёлчного пузыря и жёлчных путей. Новообразований в его организме не осталось, и показаний для радиационной и химиотерапии не было. Однако в 2009-м Стиву Джобсу пришлось пойти на пересадку печени, в которой, судя по всему, образовались метастазы.

24 августа 2011 года г-н Джобс объявил об уходе с должности исполнительного директора Apple. Усилия медиков, увы, не помогли.

5 октября 2011 года Стивен Пол Джобс скончался в возрасте 56 лет. Ушла Личность. Ушёл самый влиятельный человек ИТ-мира.

Запомним же его таким:

Smbd1981 год (фото Tony Korody / Corbis).

Smbd1 октября 1988 года (фото Douglas Kirkland / Corbis).

Smbd1988 год (фото Ed Kashi / Corbis).

Smbd1989 год (фото Ed Kashi / Corbis).

Smbd1990 год (фото Louie Psihoyos / Corbis).

Smbd1990 год (фото George Steinmetz / Corbis).

Smbd2003 год (фото Kim Kulish / Corbis).

Smbd2004 год (фото Kim Kulish / Corbis).

Smbd2007 год (фото Don Feria / Corbis).

Smbd25 августа 2011 года (фото Kimberly White / Corbis).

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Люди":