Бизнес

Бизнес / Люди /

Билл Гейтс не вернётся в Microsoft‎

16 декабря 2011 года, 10:26 | Текст: Владимир Парамонов

Основатель Microsoft Билл Гейтс прокомментировал недавние слухи о том, что рассматривает возможность возвращения к непосредственному управлению корпорацией.

Билл Гейтс (июль 2011 года; фото Rick Friedman / Corbis).
Билл Гейтс (июль 2011 года; фото Rick Friedman / Corbis).

Г-н Гейтс ушёл из Microsoft летом 2008-го, решив вплотную заняться делами благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, основанного в 2000 году. Эта организация поддерживает такие проекты, как борьба с нищетой, улучшение здоровья граждан и пр.

По словам основателя корпорации, он покинул её исключительно ради своего благотворительного фонда и этой работой «будет заниматься всю оставшуюся жизнь». «Отчасти я до сих пор вовлечён в дела Microsoft и на этой неделе давал рекомендации руководству, но меняться ничего не будет: фонд требует всей моей энергии, и мы полагаем, что это даёт хороший результат», — заявил г-н Гейтс.

Вместе с тем некоторые эксперты считают, что нынешний руководитель Microsoft Стив Балмер попросту тормозит развитие корпорации. К примеру, высокопоставленный менеджер влиятельного хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн говорит, что политика г-на Балмера «мешает увеличению капитализации компании и не позволяет должным образом закрепиться на мобильном и интернет-рынке». «Его затянувшееся руководство — самая серьёзная угроза для акций Microsoft», — заявляет менеджер Greenlight Capital.

Подготовлено по материалам Sydney Morning Herald.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Люди":