Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Российские ИТ-компании получат дополнительные льготы по страховым взносам

28 декабря 2011 года, 12:21 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Министерство финансов Российской Федерации поддержало инициативу Минкомсвязи о распространении льготы по страховым взносам на более широкий круг компаний, занятых информационными технологиями.

Иллюстрация Ausloeser / Corbis.
Иллюстрация Ausloeser / Corbis.

До сих пор платить по сниженной ставке, составляющей 14% от фонда оплаты труда вместо 34%, могли только те разработчики программного обеспечения, штат которых насчитывает более 50 сотрудников. С января 2012 года льготы будут распространяться и на ИТ-компании с числом работников от 30. Соответствующие изменения уже внесены в закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ».

Правда, есть и ограничения: льготы предоставляются только тем разработчикам, доходы которых на 90% формируются продажей программных продуктов. Участники рынка считают, что планку нужно снизить до 80% — либо рассчитывать 90% не от общей выручки, а от дохода, приносимого основной деятельностью.

На льготы могут рассчитывать в том числе дочерние структуры зарубежных ПО-компаний при условии, что они зарегистрированы и платят налоги в России. При этом льготы не распространяются на зарубежные фирмы, работающие в нашей стране через представительства, а также на большинство интернет-компаний, выручка которых, как правило, формируется за счёт платных услуг и рекламы, а не продажи ПО.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":