Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Продажи LTE-смартфонов в 2012 году могут достичь 30 млн штук

16 января 2012 года, 12:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

По оценкам аналитиков, в текущем году по всему миру будет реализовано до 600 млн коммуникаторов на различных программно-аппаратных платформах.

Руководитель Nokia Стивен Элоп представляет смартфон Lumia 900 с поддержкой LTE. (Фото Stuart Miles / Pocket-lint.)
Руководитель Nokia Стивен Элоп представляет смартфон Lumia 900 с поддержкой LTE. (Фото Stuart Miles / Pocket-lint.)

По подсчётам Gartner, спрос на смартфоны в третьем квартале 2011 года подскочил в штучном выражении на 42% по сравнению с 2010-м — до 115 млн. Наибольшей популярностью пользуются Android-устройства: их доля в общей массе проданных за три месяца «умнофонов» составила 52,5% (годом ранее — 25,3%). Далее следуют аппараты с Symbian (16,9%), iOS (15,0%), BlackBerry OS (11,0%), Bada (2,2%) и Windows (1,5%).

Отмечается, что в текущем году от 4 до 5% всех реализованных коммуникаторов будут поддерживать мобильную связь четвёртого поколения Long Term Evolution (LTE). В штучном выражении продажи таких аппаратов составят от 25 до 30 млн.

Сети LTE способны обеспечивать теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство. Их абонентам доступны различные мультимедийные сервисы нового поколения, требующие высокой пропускной способности канала связи.

Подготовлено по материалам DigiTimes.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Исследования рынка":