Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Компания Sony Ericsson прекратила существование

16 февраля 2012 года, 15:45 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Sony объявила сегодня о завершении сделки по приобретению 50-процентной доли Ericsson в совместном предприятии Sony Ericsson. Покупка обошлась в €1,05 млрд.

Исполнительный директор Sony Mobile Communications Берт Нордберг (фото Yuri Gripas / Reuters).
Исполнительный директор Sony Mobile Communications Берт Нордберг (фото Yuri Gripas / Reuters).

Sony Ericsson, появившаяся в 2001 году, в последнее время терпела поражения на всех фронтах сотового рынка. В четвёртом квартале 2011-го компания реализовала примерно 9,0 млн мобильных телефонов и смартфонов, что на 20% меньше по сравнению с последней четвертью 2010-го (11,2 млн штук). Поставки за год снизились на те же 20% — с 43,1 до 34,4 млн штук.

Выкупив долю шведского партнёра, Sony надеется укрепить позиции в сегменте сотовых аппаратов, теснее интегрировав телефонный бизнес со своими подразделениями по выпуску планшетов, персональных компьютеров и портативных игровых консолей.

Отныне бывшая Sony Ericsson носит имя Sony Mobile Communications. Штаб-квартира компании располагается в Лондоне (Великобритания); штат насчитывает около 8 000 сотрудников. Обязанности президента и исполнительного директора возложены на Берта Нордберга, ранее возглавлявшего Sony Ericsson.

Ожидается, что коммуникаторы под своим брендом Sony анонсирует на выставке Mobile World Congress 2012 (27 февраля — 1 марта; Барселона, Испания).

Подготовлено по материалам Sony.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":