Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Amazon покупает компанию Kiva Systems за 775 миллионов долларов

20 марта 2012 года, 15:35 | Текст: Владимир Парамонов

Главный интернет-магазин планеты Amazon объявил о заключении сделки по приобретению фирмы Kiva Systems.

Складские роботы Kiva Systems (фото производителя).
Складские роботы Kiva Systems (фото производителя).

Kiva Systems специализируется на разработке роботов для автоматизированной сортировки и транспортировки продукции на складах. Компания производит машины двух типов: младшая модель способна перемещать грузы весом до 450 кг, старшая — до 1 350 кг. Для навигации роботы используют камеру, считывающую специальные метки на полу; обмен данными с серверами осуществляется по беспроводной связи.

Amazon заплатит за Kiva Systems $775 млн наличными; завершить слияние планируется во втором квартале, после получения необходимых разрешений со стороны надзорных органов. Предполагается, что покупка поможет веб-магазину оптимизировать складскую деятельность и повысить эффективность ведения бизнеса.

В 2011 году компания Amazon получила $48,08 млрд выручки. Это на 41% больше по сравнению с 2010-м, который принёс около $34,20 млрд дохода. Чистая прибыль уменьшилась на 45% — с $1,15 млрд ($2,53 на акцию) до $631 млн ($1,37). В ухудшении показателей прибыли веб-магазин винит нестабильную экономическую обстановку в Европе и сильнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде.

Подготовлено по материалам Amazon.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":