Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Microsoft перепродаст сети Facebook часть патентов AOL

24 апреля 2012 года, 12:28 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Социальная сеть Facebook выкупит у Microsoft права на крупный пакет патентов и патентных заявок AOL, затрагивающих различные ИТ-разработки.

Заводчик Facebook Марк Цукерберг (фото Telegraph Media Group Limited).
Заводчик Facebook Марк Цукерберг (фото Telegraph Media Group Limited).

Напомним, что две недели назад «Майкрософт» заключила сделку по приобретению интеллектуальной собственности AOL (около 925 патентов и заявок) на сумму в $1,056 млрд наличными. Кроме того, стороны подписали кросс-лицензионное соглашение: Microsoft получит неэксклюзивные права на оставшиеся у AOL разработки, защищённые 300 патентами, а AOL сможет использовать технологии, патенты на которые проданы редмондской корпорации.

Теперь сообщается, что соцсеть Facebook выкупит у Microsoft права на 650 патентов и патентных заявок AOL, а также лицензирует у корпорации технологии, защищённые другими патентами этой компании. Цена вопроса — $550 млн наличными. После завершения сделки Microsoft сможет использовать технологии, патенты на которые будут переданы Facebook.

Между тем Facebook, готовящаяся к выходу на биржу, подвела итоги работы в первом квартале. Выручка соцсети за год выросла на 45% — с $731 млн до $1,06 млрд. Чистая прибыль при этом сократилась на 12%, составив $205 млн.

В Facebook также отметили, что количество зарегистрированных на сайте службы пользователей перевалило за 900 млн.

Подготовлено по материалам Facebook.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":