Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Россияне интересуются акциями Facebook

12 мая 2012 года, 10:32 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Российские розничные брокеры «Финам» и БКС привлекли более тысячи заявок на покупку ценных бумаг крупнейшей в мире социальной сети Facebook.

Владелец и основатель Facebook Марк Цукерберг (Нью-Йорк, на этой неделе; фото Рейтер).
Владелец и основатель Facebook Марк Цукерберг (Нью-Йорк, на этой неделе; фото Рейтер).

Первичную публичную эмиссию акций (IPO) Facebook осуществит в течение недели. Стоимость одной ценной бумаги составит от $28 до $35; таким образом, вся компания оценивается в $85–95 млрд. В ходе IPO соцсеть может привлечь до $11,8 млрд, и если эти прогнозы оправдаются, то выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний.

Сообщается, что в «Финам» на покупку акций Facebook направлено более 520 заявок в среднем по $15 тыс. В БКС обратились около 500 человек. Минимальный размер заявки у обеих компаний одинаков — $10 тыс. При этом брокерская комиссия «Финама» составляет 1%, а БКС — 0,764%.

Россияне уже сейчас готовы истратить на приобретение ценных бумаг соцсети около $23 млн. Однако участники рынка полагают, что часть заявок удовлетворена не будет: организаторам IPO проще продать значительные объёмы ценных бумаг крупным покупателям, чем распылять пакет между небольшими клиентами.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":