Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Nokia могла выпустить аналоги iPhone и iPad задолго до Apple

24 июля 2012 года, 10:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В нынешнем удручающем положении Nokia в сегменте смартфонов во многом виновата неповоротливая система принятия решений, считают участники рынка.

Генеральный директор Nokia Стивен Элоп (фото SoftSupplier).
Генеральный директор Nokia Стивен Элоп (фото SoftSupplier).

Ещё за семь лет до появления первой модели Apple iPhone у Nokia была собственная перспективная разработка с аналогичными функциями, признали бывшие сотрудники финской компании. Устройство имело цветной сенсорный экран, ниже которого располагалась одна аппаратная кнопка. Пользователям были доступны географические карты, игры и веб-браузер. Более того, в конце 1990-х Nokia втайне разработала планшетный компьютер с сенсорным экраном и средствами беспроводной связи.

Отмечается, что устройства демонстрировались сотовым операторам, но на рынок так и не поступили. Руководство Nokia решило сфокусировать усилия на развитии обычных сотовых «трубок».

Первый смартфон финской компании, Nokia 9000, дебютировал в 1996 году. Производитель утверждал, что это было первое мобильное устройство, позволяющее обмениваться почтовыми сообщениями и работать с Интернетом.

Коммуникаторы Nokia 9110 (слева) 9000 (фото Википедии).
Коммуникаторы Nokia 9110 (слева) 9000 (фото Википедии).

Однако эксперты считают, что Nokia создала свой коммуникатор слишком рано: потребители и операторы попросту не были готовы к таким гаджетам. Когда же появился iPhone, руководство Nokia не распознало угрозу вовремя и упустило инициативу: к 2008-му финны осознали, насколько трудно будет предложить рынку решение, способное конкурировать с «экосистемой» Apple. Попытки модернизировать устаревшую Symbian и создать новую платформу MeeGo на базе Linux не увенчались успехом, а аппараты под управлением Windows Phone потребители приняли довольно прохладно.

В итоге Nokia, с 1996 года возглавлявшая список производителей смартфонов, уступила лидерство Samsung и Apple. С апреля по июнь 2012-го продажи «умнофонов» Nokia составили 10,2 млн штук, что приблизительно на 40% меньше по сравнению с тем же периодом 2011-го, когда поставки равнялись 16,7 млн. По словам главы компании Стивена Элопа, в течение квартала было реализовано около 4 млн смартфонов Lumia. В Nokia признают, что конкуренция в сегменте коммуникаторов «жёстче, чем ожидалось».

Эксперты считают, что эффективность исследовательских проектов Nokia оказалась столь низкой во многом из-за внутренних разногласий и отсутствия единой стратегии. «На интриги тратилось больше сил, чем на собственно разработку, — констатирует Аластер Кертис, ведущий дизайнер Nokia в 2006–2009 годах. — Процесс принятия решений был столь сложным, что затруднял для разработчиков реализацию по-настоящему последовательной и красивой идеи».

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":