Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Lenovo присматривается к серверному бизнесу IBM

22 апреля 2013 года, 12:31 | Текст: Владимир Парамонов

Китайская компания Lenovo ведёт переговоры о покупке части бизнеса IBM по производству серверов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию, полученную от «осведомлённых источников».

Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (фото Imaginechina / Corbis).
Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (фото Imaginechina / Corbis).


Напомним, что в 2005 году Lenovo приобрела подразделение IBM по производству персональных компьютеров, заплатив $1,75 млрд. Это позволило компании в течение нескольких лет выйти на второе место в рейтинге ведущих мировых производителей ПК: в нынешнем первом квартале она поставила 11,7 млн десктопов и портативных компьютеров, что соответствует доли в 15,3%. Годом ранее показатель равнялся 13,2%.

Сообщается, что Lenovo может купить бизнес IBM по выпуску серверов на процессорах с архитектурой х86. Сумма сделки — от $2,5 до $4,5 млрд и определяется тем, какие именно активы и обязательства подпадут под договор.

Покупка позволит Lenovo выйти на рынок серверного оборудования для предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, китайская компания сможет предложить серверы с архитектурой х86 для быстро развивающегося рынка облачных платформ.

Lenovo и IBM информацию о возможной сделке не комментируют.

Подготовлено по материалам Bloomberg.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":