Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Производитель Macintosh-клонов собирается создать партнерскую сеть

06 октября 2009 года, 13:48 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Psystar, производитель компьютеров, «похожих на ПК Macintosh», намерена создать партнерскую сеть.

Дизайном компьютеры Psystar уступают продуктам Apple…
Дизайном компьютеры Psystar уступают продуктам Apple…

Psystar продает настольные компьютеры и серверы, на которые может быть инсталлирована программная платформа Apple. По производительности решения компании зачастую не уступают продуктам Apple, но стоят существенно меньше. Правда, законность процедуры инсталляции Mac OS X на машины Psystar пока остается под вопросом.

Летом прошлого года компания Стива Джобса подала иск против Psystar с обвинениями в нарушении авторских прав и условий лицензионных соглашений по использованию ПО. В ответ Psystar обратилась в суд с заявлением о том, что, запрещая использовать свою операционную систему другим производителям компьютеров, Apple нарушает антимонопольное законодательство.

Несмотря на то что разбирательство еще не завершено, Psystar сообщила о намерении лицензировать сторонним производителям свою технологию установки Mac OS X на небрендовые компьютеры. Компании, принявшие предложение, будут получать статус официальных партнеров Psystar и смогут предлагать клиентам компьютеры с возможностью инсталляции не только платформ Windows и Linux, но и Mac OS X.

Обозреватели, впрочем, сомневаются, что Psystar сможет найти партнеров среди известных поставщиков ПК, поскольку существует вероятность того, что, решив использовать технологию Psystar, лицензиат также будет втянут в разбирательство с Apple.

Подготовлено по материалам InformationWeek и ComputerWorld.

Последние новости по теме "Корпорации":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31