Бизнес

Бизнес / Розница /

Microsoft и российские операторы связи намерены продавать ПК «единым пакетом»

25 августа 2009 года, 15:07 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft ведет переговоры с российскими операторами связи и производителями компьютеров об объединении усилий с целью повышения объемов продаж ПК в регионах.

Николай Прянишников, президент Microsoft в России.
Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

По словам президента «Майкрософт» в России Николая Прянишникова, новая инициатива предполагает поставки компьютеров так называемым «единым пакетом». То есть потребители смогут приобрести компьютер в рассрочку вместе с набором лицензионного программного обеспечения Microsoft и контрактом на доступ в Интернет по широкополосному каналу.

Г-н Прянишников заметил, что переговоры, ведущиеся, в частности, с операторами «большой тройки» и компанией Hewlett-Packard, находятся на начальной стадии. Если сторонам удастся найти общий язык, каналами сбыта персональных компьютеров смогут послужить собственные розничные сети операторов. При этом, полагают участники рынка, самым сложным станет вопрос о том, кто и в каких долях будет субсидировать продажу компьютеров в рассрочку.

Кроме того, «Майкрософт» обсуждает с операторами связи возможность продажи через их сети лицензионных ключей для пакета Microsoft Office. По словам Николая Прянишникова, корпорация готова предоставлять такие ключи в рассрочку на два-три года.

Согласно статистическим данным, во втором квартале на территорию России было поставлено 1,35 млн компьютеров, что на 40,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проникновение широкополосного доступа в Интернет в нашей стране сейчас составляет 22%.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
akhaletski - 26.08.2009 17:33
Гость пишет: 1. "большая тройка" - это кто? МТС, Мегафон, Билайн
light - 26.08.2009 14:06
MS Office уже не рулит, информация устарела Openoffice 3 работает не хуже и не медленнее MS Office XP (единственной нормальной версии от MS) MS рулило, когда все бухгалтерские макросы для малых предприятий делались именно под MS Office Моё предп... читать полностью
light - 26.08.2009 13:59
Г-н Прянишников, после ухода Ольги Дергуновой, а тем более после "Поносного дела" у российского отделения Микрософт не осталось шансов на существование, на что Вы надеетесь? Единственное что вас может спасти, чтобы по прежнему "подсаживать 95% населе... читать полностью

Последние новости по теме "Розница":