Бизнес

Бизнес / Розница /

К концу года «Эльдорадо» продаст 100 тысяч WiMAX-ноутбуков

18 ноября 2009 года, 17:50 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Компания «Эльдорадо» предполагает, что по итогам года ей удастся продать 100 тысяч ноутбуков с поддержкой технологии беспроводного широкополосного доступа WiMAX.

Доля «Эльдорадо» в общероссийских объемах продаж ноутбуков с поддержкой WiMAX превысит 30%.
Доля «Эльдорадо» в общероссийских объемах продаж ноутбуков с поддержкой WiMAX превысит 30%.

По оценке аналитиков фирмы, за 2009 год в России будет реализовано около 300 тысяч WiMAX-ноутбуков, а доля «Эльдорадо» в общероссийской цифре превысит 30%. В четвертом квартале компания продаст 60 тысяч лэптопов, а всего в РФ за этот период будет продано около 210 тысяч ПК со встроенным WiMAX-адаптером.

В мире же до конца 2009-го потребители купят более 400 тысяч ноутбуков с поддержкой WiMAX.

В России доля лэптопов со встроенным WiMAX-адаптером составляет сегодня около 19% от общего объема проданных ПК, но в течение 2010 года этот показатель будет расти. Это произойдет благодаря расширению покрытия сетей WiMAX в российских регионах. Аналитики «Эльдорадо» считают, что до конца следующего года доля WiMAX-ноутбуков составит не менее 40% в общем объеме продаж этих устройств.

В настоящее время в России насчитывается около 270 тысяч активных пользователей сетей WiMAX (с учетом модемных подключений). 60% из них живут в Москве, 30% — в Петербурге, 10% — в остальных регионах.

Напомним, что с 18 февраля по 11 марта 2010 года в России пройдут четыре конкурса на получение лицензий на оказание услуг WiMAX. Начать эксплуатацию сетей нужно будет не позднее чем через полтора года после получения лицензии. Суммарные вложения выигравших тендер в строительство WiMAX-сетей составят не менее 4,8 млрд рублей.

Подготовлено по материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Розница":