Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Популярность Symbian-смартфонов в КНР стремительно падает

03 сентября 2010 года, 16:43 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

Symbain-смартфон <noindex><a target=_blank href=http://hard.compulenta.ru/526227/>Nokia C5</a></noindex> для рынка КНР (фото производителя).
Symbain-смартфон Nokia C5 для рынка КНР (фото производителя).

Положение операционной системы Symbian на китайском рынке смартфонов и коммуникаторов стремительно ухудшается, сообщает DigiTimes со ссылкой на заявления представителей местных вендоров карманных устройств связи. Если в прежние годы доля Symbian достигала 70–80%, то сегодня она не превышает 50–60%.

Причин этому, как водится, три. Первая называется iPhone: доля Apple на мобильном рынке КНР, уже превысив 5%, несётся к 10-процентной отметке. Отмечается, что Купертино довольно успешно сотрудничает со своим местным партнёром –– оператором China Unicom, который и продаёт здесь «Айфоны».

Вторая причина –– BlackBerry: компания Research In Motion контролирует сегодня более 5% китайского рынка смартфонов.

Ну а главная причина китайских неудач Symbian –– операционная система Android, «заручившаяся» поддержкой Motorola, Samsung, HTC и десятков местных компаний. Доля «гуглофонов» в КНР –– 10%, и скорость её роста просто поразительна.

Symbian-смартфоны сегодня выпускают только Nokia и Sony Ericsson. Компания «Самсунг» от производства таких устройств отказалась.

Подготовлено по материалам DigiTimes.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":