Бизнес

Бизнес /

ФСБ открыла границу гаджетам

03 февраля 2010 года, 08:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Ввоз электронных устройств в Россию возобновился. Компания Nokia получила из ФСБ информацию о том, что нотификации (уведомления) на несколько ее продуктов зарегистрированы, и их ввоз в страну разрешен. Нотификации корпорации Samsung будут зарегистрированы на днях.

Руководитель ФТС Андрей Бельянинов (в центре): они прорвались!
Руководитель ФТС Андрей Бельянинов (в центре): они прорвались!

Из-за отсутствия этих уведомлений Федеральная таможенная служба (ФТС) с начала года отказывалась пропускать сотовые телефоны, ноутбуки, bluetooth-гарнитуры и другие устройства с элементами шифрования данных. Дело в том, что 1 января вступило в силу законодательство, регулирующее импорт шифровальных средств в страны Таможенного союза — Россию, Казахстан и Белоруссию: теперь такая техника подлежит нотификации в «уполномоченном органе исполнительной власти». В положении о Таможенном союзе этот орган не был определен, хотя производители сразу же обратились в ФСБ. Та начала изучать их уведомления только в конце января; по закону на рассмотрение документов уходит до 10 дней.

И вот наконец-то регистрация началась. Сегодня на сайте ФТС в разделе для участников внешней экономической деятельности появятся сведения о нотификациях. По словам представителя ФТС Владимира Зубкова, «уже есть информация в объеме 13 листов».

Некоторые производители начали ввозить технику, не дожидаясь разрешительных документов. Они ссылаются на временное соглашение между ФСБ, ФТС и Минпромторгом, разрешавшее пропускать товар без нотификаций до тех пор, пока их не начнет регистрировать ФСБ. Правда, продать ввезенное все равно нельзя. ФТС не подтверждает информацию о временном соглашении, а представители Минпромторга и ФСБ отказались от комментариев.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31