Бизнес

Бизнес /

Инкубатор китайских стартапов отчитался о работе

28 мая 2010 года, 19:55 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Кай-Фу Ли (фото New York Times).
Кай-Фу Ли (фото New York Times).

Кай-Фу Ли (Kai-Fu Lee), бывший глава представительства Google в Китае, основавший компанию Innovation Works для помощи китайским стартапам, рассказал о полугодовой деятельности своего предприятия.

Напомним: в сентябре 2009 года Innovation Works, выступающая одновременно и венчурным фондом, и инкубатором стартапов, приступила к работе с намерением вкладывать в китайских гениев в области мобильного Интернета. Целесообразность подобных инвестиций объяснялась просто: в Поднебесной (да и в России, конечно) многие проекты являются попросту слепым подражанием идеям Запада, обёрнутым в формы местных реалий. Можно ли придумать и воплотить нечто собственное, уникальное?

По прошествии шести месяцев доктор Ли, назначивший себя на роль исполнительного директора Innovation Works, сообщил, что его компания уже финансирует девять стартапов, семь из которых работают в пространстве мобильного Интернета.

Сравнивая свою фирму с известной венчурной организацией Y Combinator, предприниматель заявил о «существенной разнице»: если Y Combinator обычно инвестирует $20 тыс. в проект из трёх членов в обмен на 6–7-процентную долю, то Innovation Works вкладывает $150–200 тыс. в стартап с командой из шести человек, получая за это 15–25% бизнеса. Кандидаты на финансовые вливания при этом подбираются очень тщательно.

Помимо мобильного Интернета, г-на Ли интересуют «облачные» вычисления и электронная коммерция, но полностью отклоняются Twitter-подобные проекты микроблогинга из-за жёсткой цензуры в китайском сегменте Сети.

Учредителями Innovation Works также являются один из основателей YouTube Стив Чен (Steve Chen), крупнейший в мире контрактный производитель Foxconn Technology Group, материнский для Lenovo холдинг Legend Holdings и инвестиционная компания WI Harper Group.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31