Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Сделка по покупке Motorola Mobility веб-корпорацией Google окончательно одобрена

21 мая 2012 года, 10:46 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Китайские регуляторы одобрили заключённую в августе 2011 года сделку по покупке Motorola Mobility компанией Google.

Председатель правления Google Эрик Шмидт (фото Alex Wong / Getty Images).
Председатель правления Google Эрик Шмидт (фото Alex Wong / Getty Images).

Ранее веб-корпорация получила разрешения от американских и европейских антимонопольных органов. Таким образом, теперь слиянию двух компаний ничего не препятствует.

В Google подчёркивают, что основной целью поглощения является дополнительный импульс для развития платформы Android. Сделка позволит Google упрочить позиции на стремительно растущем рынке смартфонов; кроме того, это станет первым вторжением интернет-корпорации в сферу материального производства.

Заплатив $12,5 млрд за Motorola Mobility, Google также получит обширный пакет из 17 тыс. патентов на различные технологии и 7 500 патентных заявок. Приобретённая интеллектуальная собственность поможет компании в возможных судебных разбирательствах с другими участниками рынка.

Купив Motorola Mobility, поисковая корпорация превращается в прямого конкурента Apple, а также альянса Nokia и Microsoft на рынке «умнофонов». В первом квартале, по оценкам Gartner, продажи коммуникаторов поднялись в годовом исчислении на 45% — до 144,4 млн штук. Около 56% рынка занимают устройства под управлением операционной системы Android.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":