Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Apple доказывает суду схожесть дизайна устройств Samsung с iPhone и iPad

09 августа 2012 года, 14:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Apple представила суду присяжных города Сан-Хосе (Калифорния, США) ряд изображений, из которых будто бы следует, что Samsung заимствовала дизайн, пользовательский интерфейс и даже оформление упаковки планшетов iPad и смартфонов iPhone.

Юристы Apple заявляют, что «высокопоставленное руководство Samsung приняло решение скопировать каждый элемент iPhone». На одном из обнародованных в ходе слушаний изображений показано, как выглядели аппараты Samsung до появления «Айфона» в 2007 году: они имели клавиатуру, внешнюю антенну и джойстик-кнопку.

В 2008-2009 годах компания «Самсунг», как утверждает Apple, в течение некоторого времени выпускала устройства, внешне заметно отличающиеся от iPhone. Однако с 2010-го коммуникаторы конкурента, полагает «яблочная» империя, превратились в копии «Айфона».

То же самое Apple говорит о планшетных компьютерах линейки Galaxy, появившихся после дебюта iPad в апреле 2010 года.

Apple также настаивает, что конкурент преднамеренно повторил в своих устройствах элементы пользовательского интерфейса мобильной операционной системы iOS. Речь идёт о пиктограммах с закруглёнными углами, разностилевых «иконках», методах отображения электронных документов и т. п.

Apple оценивает свой ущерб в $2,5 млрд, утверждая, что компания Samsung вышла в лидеры на мировом рынке коммуникаторов только благодаря тому, что «решила конкурировать, повторяя Apple». «Копировать проще, чем заниматься инновациями», — резюмируют юристы истца.

Samsung же утверждает, что ещё до появления «Айфона» на рынок выходили сотовые аппараты с экранами большого размера, а Apple просто-напросто пытается «задушить конкуренцию и ограничить выбор для потребителей в попытках сохранить свою исторически чрезмерную прибыль». Samsung представит свои аргументы в затянувшемся разбирательстве на следующей неделе.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тяжбы":