Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

«Фейсбук», возможно, украл саму идею социальной сети

08 февраля 2013 года, 11:16 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Патентный холдинг, сотрудничающий с вдовой и семьёй одного голландского программиста, подал в суд на Facebook за нарушение двух патентов. Истец, Rembrandt Social Media (входит в состав Rembrandt IP), утверждает, что его патенты оформлены пионером социальных сетей, создавшим в глубокой древности программу «онлайн-дневник», и требует выплат не определённого пока размера.

Жалоба рассказывает о судьбе человека по имени Йоаннес Йозеф Эверардус ван дер Мер. Утверждается, что именно он первым решил дать веб-жителям волю делиться информацией с избранной группой людей и переходить по ссылкам на другие типы данных. Программист основал компанию Aduna и приступил к реализации своих идей, оформив патенты 6 289 362 и 6 415 316. Кроме того, он зарегистрировал доменное имя surfbook.com, но сделал ли он с ним что-нибудь, остаётся загадкой. В июне 2004 года ван дер Мер скончался.

Кнопка Like уже вышла за пределы Интернета. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>365daysofayear</a></noindex>.)
Кнопка Like уже вышла за пределы Интернета. (Фото 365daysofayear.)

«Фейсбук» родился в 2003 году и, по мнению истца, «несёт замечательное сходство с точки зрения функциональности и технической реализации с онлайн-дневником, изобретённым ван дер Мером за несколько лет до этого». Крупнейшая социальная сеть мира позволяет организовывать личную информацию и сторонний контент в хронологическом формате, а также делиться «конкретными дневниковыми записями с избранной группой людей, то есть друзьями пользователя, с помощью настраиваемого уровня конфиденциальности». Кроме того, «Фейсбук» живёт на доходы от рекламы, а эта бизнес-модель описана патентом 6 415 316.

Наконец «Фейсбук» даёт возможность размещать сторонний контент посредством кнопок Share и Like, которые опять же были изобретены ван дер Мером, утверждает исковое заявление.

В нарушении одного из патентов обвиняется также компания AddThis (47 сотрудников). Иск подан в Восточном округе штата Виргиния — одном из самых быстрых патентных регистраторов США. Кстати, именно там и находится AddThis.

Между прочим, утверждается, что «Фейсбук» осведомлён о патентах ван дер Мера, так как один из них цитируется в патенте, полученном «Фейсбуком» в 2012 году.

Нет ничего необычного в том, что некий патентодержатель подаёт в суд на крупную интернет-компанию. В 2012 году «Фейсбук» получал соответствующее извещение около двадцати раз, и лишь один иск был оформлен тем, кого можно при желании посчитать конкурентом, — Yahoo!. Но здесь, наверное, случай всё-таки более интересный. Rembrandt обещает привести на суд вдову программиста и его друзей. Не случайно в разбирательстве с «Фейсбуком» её будет представлять Fish & Richardson — крупнейшая адвокатская контора в США, специализирующаяся на патентных тяжбах.

Надо заметить, что это очень успешный патентный холдинг. Он был основан в 2004 году и к 2008-му получил более $150 млн инвестиций. В том же году компания выиграла суд с производителем контактных линз Ciba Vision, которого заставили выплатить $41 млн. Тогда же Rembrandt утверждала, что владеет патентами на стандарт цифрового телевидения и стандарт кабельного модема DOCSIS, но её саму обвинили в том, что она пыталась представить дело так, будто занимается кабельными модемами.

Конечно, «Фейсбук» никогда не претендовал на звание первой социальной сети. Этому сайту предшествовали MySpace, Friendster и другие. И очевидно, что социальные сети растут и прогорают исключительно из-за того, насколько успешно удаётся реализовать идею, а вовсе не из-за защиты патентных прав на идею. Что бы ни случилось с surfbook.com, его роль в развитии этих идей равна нулю. Тем не менее наследники ван дер Мера и анонимный владелец Rembrandt IP считают, что у них есть монопольное право на «онлайн-дневники» вплоть до 2021 года, ведь с юридической точки зрения не важно, удалось ли коммерциализировать идею; главное, что её запатентовали.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тяжбы":