Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Apple лишилась патента на функцию Slide to Unlock

05 апреля 2013 года, 12:47 | Текст: Владимир Парамонов

Федеральный патентный суд Германии вынес решение по делу о нарушении патента Apple на технологию Slide to Unlock, применяющуюся для разблокировки смартфонов и планшетов.

Иллюстрация <noindex><a target=_blank href=/>Espacenet</a></noindex>.
Иллюстрация Espacenet.


Функция Slide to Unlock позволяет снять блокировку портативного устройства, перемещая палец от одной точки сенсорного экрана к другой. Apple обвинила в нарушении соответствующего патента компанию Motorola Mobility, принадлежащую Google, а также Samsung. При этом «яблочная» империя требовала наложить запрет на продажи устройств, в которых незаконно применяется защищённая разработка.

В феврале 2012 года суд Германии постановил, что «Моторола» воспользовалась Apple-технологией Slide to Unlock, не имея разрешения. Однако ответчики сразу же подали апелляцию.

Как теперь сообщается, суд признал фигурирующий в деле патент Apple недействительным. При этом на вердикт не повлияла ни одна из 14 поправок к документу, предложенных компанией Apple. Более того, суд постановил, что патент не удовлетворяет установленным техническим требованиям.

Тем не менее точку в разбирательстве ставить рано. Apple может оспорить решение, что, скорее всего, и будет сделано в ближайшее время.

Подготовлено по материалам PCWorld.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тяжбы":