Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Samsung уличили в нарушении патента Apple

08 апреля 2013 года, 16:19 | Текст: Владимир Парамонов

Судья Комиссии США по международной торговле (ITC) вынес предварительное решение по патентному иску Apple к компании Samsung.

Иллюстрация The Droid Guy.
Иллюстрация The Droid Guy.


Согласно вердикту, южнокорейский производитель незаконно использует в своих портативных устройствах — смартфонах и планшетах — запатентованные Apple средства выделения текста. В то же время судья отклонил патентные претензии Apple, которые касаются технологии детектирования аксессуаров, подключённых к аудиогнезду гаджетов.

Теперь решение должна поддержать или отклонить комиссия ITC в полном составе. Если первоначальное постановление останется в силе, импорт ряда устройств Samsung семейств Galaxy и Nexus на американский рынок может быть запрещён. Окончательное решение ожидается в августе.

Напомним: Samsung и Apple давно заняты патентной войной. Производитель iPhone и iPad обвиняет конкурента в заимствовании дизайна, пользовательского интерфейса и оформления упаковки своих гаджетов. «Самсунг» же настаивает, что конкурент незаконно использует интеллектуальную собственность, касающуюся беспроводной передачи данных, средств уменьшения энергопотребления и пр. В прошлом августе суд присяжных Сан-Хосе (Калифорния, США) встал на сторону Apple, наложив на Samsung штраф в $1,05 млрд. Впрочем, решение пока не окончательное.

Подготовлено по материалам Рейтер.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тяжбы":