Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Твердотельные диски дешевеют

19 декабря 2012 года, 14:07 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания IHS iSupply отмечает существенное снижение розничной стоимости твердотельных накопителей на основе флеш-памяти.

Твердотельный диск Seagate (изображение производителя).
Твердотельный диск Seagate (изображение производителя).


В прошлом году, как отмечается, SSD-диски подешевели на 23%. К середине 2012-го падение цен составило ещё 20%, а во второй половине уходящего года накопители сбросили с цены 10%.

В результате, как отмечается, сейчас бюджетные SSD-устройства предлагаются по цене из расчёта $1 за 1 Гб ёмкости, а иногда и ниже — 80–90 центов. Для сравнения: в 2010-м стоимость хранения гигабайта данных на потребительских твердотельных накопителях составляла в среднем $3.

Аналитики отмечают, что в последнее время SSD-устройства дешевели прежде всего из-за перепроизводства микрочипов флеш-памяти NAND. Однако сейчас спрос догнал предложение, и цены начали стабилизироваться.

По оценкам, в первом квартале по всему миру было реализовано 5,9 млн SSD-накопителей. Продажи во второй четверти 2012-го достигли 7,1 млн штук, в третьей — 10,5 млн . По итогам года, полагает IHS iSupply, объём рынка может достичь 41,0 млн в штучном выражении и $7,5 млрд — в денежном. Это будет соответствовать росту по сравнению с 2011-м на 69 и 35% соответственно.

Подготовлено по материалам Computerworld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Исследования рынка":