Бизнес

Бизнес / Люди /

Лео Апотекер может быть смещён с поста главы НР

22 сентября 2011 года, 11:19 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Нынешний глава НР Лео Апотекер (фото Chinafotopress / Getty Images).
Нынешний глава НР Лео Апотекер (фото Chinafotopress / Getty Images).

Правление Hewlett-Packard, по многочисленным сообщениям веб-источников, рассматривает возможность очередной смены исполнительного директора.

Нынешний глава НР Лео Апотекер заступил на должность меньше года назад после отставки Марка Хёрда, которого обвинили в растрате корпоративных средств «на ухаживание за деловым партнёром». До этого в течение 20 лет г-н Апотекер трудился в компании SAP, одном из крупнейших европейских ПО-производителей.

Отмечается, что некоторые инвесторы и члены совета директоров Hewlett-Packard недовольны нынешним положением компании, а также программой комплексной реструктуризации, инициированной г-ном Апотекером. В августе, напомним, НР объявила о намерении полностью свернуть продажи планшетов TouchPad и смартфонов под управлением webOS из-за низкого спроса. Кроме того, планируется кардинально реорганизовать подразделение Personal Systems Group (PSG), занимающееся персональными компьютерами. Не исключается вариант выделения этой группы в самостоятельную компанию с целью «улучшения финансовых показателей и повышения гибкости управления».

Сообщается, что в ближайшее время правление НР может отправить Лео Апотекера в отставку и назначить нового исполнительного директора. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность называется Мег Уитмен, не так давно вошедшая в состав совета директоров НР. Прежде г-жа Уитмен долгое время возглавляла интернет-аукцион eBay, а также баллотировалась на пост губернатора Калифорнии, хотя и безуспешно.

После сообщений о возможной отставке г-на Апотекера акции Hewlett-Packard поднялись в цене на 6,72% — до $23,98.

Мег Уитмен (сентябрь 2011 года; фото Mario Anzuoni / Reuters).
Мег Уитмен (сентябрь 2011 года; фото Mario Anzuoni / Reuters).

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Люди":