Бизнес

Бизнес / Люди /

У HP новый исполнительный директор

23 сентября 2011 года, 09:22 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Мег Уитмен (фото Marcel Mettelsiefen / dpa / Corbis).
Мег Уитмен (фото Marcel Mettelsiefen / dpa / Corbis).

Компания Hewlett-Packard, как и ожидалось, сместила Лео Апотекера с поста исполнительного директора.

Г-н Апотекер, напомним, возглавил НР меньше года назад. В последнее время его политику критиковали все — и правление, и инвесторы (за год акции компании подешевели почти вдвое). В частности, многим не нравилось принятое им решение о возможном выделении подразделения Personal Systems Group (PSG), занимающегося персональными компьютерами, в самостоятельную компанию.

Уволенный г-н Апотекер получит в качестве выходного пособия $7,2 млн наличными и акции НР на $18 млн.

Новым исполнительным директором и президентом Hewlett-Packard назначена 55-летняя Мег Уитмен. До прихода в НР она в течение десяти лет руководила интернет-аукционом eBay, а также баллотировалась на пост губернатора Калифорнии. На предвыборную кампанию г-жа Уитмен потратила без малого $180 млн из личного состояния, оценивающегося в $1,3 млрд, однако безрезультатно.

Г-жа Уитмен уже заявила, что окончательное решение о возможной трансформации подразделения Personal Systems Group будет принято до конца года. Наблюдатели полагают, что НР, скорее всего, откажется от выделения бизнеса персональных компьютеров в самостоятельную компанию.

Подготовлено по материалам Hewlett-Packard.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Люди":