Бизнес

Бизнес / Розница /

Windows-компьютеры в России подорожают

03 августа 2012 года, 10:41 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Цена операционных систем Windows, предустанавливающихся на персональные компьютеры российской сборки, начала расти со второй половины 2012 года.

Фото Jim Craigmyle / Corbis.
Фото Jim Craigmyle / Corbis.

Причина — отмена преференций, которые Microsoft ранее предоставляла отечественным сборщикам. Теперь для российских компаний цены такие же, как в Соединённых Штатах и Европе.

Изначально предполагалось, что преференции будут отменены после выхода платформы Windows 8, которая поступит в широкую продажу 26 октября. Однако уже с 1 августа начали повышаться цены на Windows 7. В результате, как ожидается, Windows-компьютеры российской сборки подорожают на $20–25.

Чтобы отложить негативный эффект от отмены преференций, в июле производители пытались собрать максимальное количество компьютеров — так, чтобы хватило на весь третий квартал. Спрос на ПК в нашей стране и так сократился из-за падения курса рубля, и любое повышение цен ещё больше скажется на продажах.

Впрочем, говорят участники рынка, подорожание вряд ли коснётся доминирующих на российском компьютерном рынке международных брендов, которые договариваются с Microsoft о скидках на глобальном уровне.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Розница":